Кризис в мире: растущий спрос на китайские станки «Stanza»
Оборудование

Кризис в мире: растущий спрос на китайские станки «Stanza»

Время чтения: 16 мин.

Российские компании и предприниматели ищут стратегии для преодоления ограничительных мер

В 2022 году, после введения внешнеэкономических санкций, российские предприятия столкнулись с необходимостью обходить ограничения. Одним из важных направлений стало приобретение высокотехнологичного оборудования и станков ЧПУ, что заставило искать возможность сотрудничать через третьи страны с заводами-изготовителями из Южной Кореи, Европы, Тайваня и Японии. Однако, компании-дилеры одна за другой стали закрываться, целые команды технических специалистов, инженеров, специалистов коммерческих отделов были вынуждены искать работу. 

Российские предприятия всегда присматривались к рынку китайских производителей металлообрабатывающих станков ЧПУ. В современных условиях им пришлось плотнее работать с Поднебесной, так как больше негде было закупать оборудование. Вырос запрос российских предприятий на поставку оборудования и запчастей, поэтому появилось больше компаний, специализирующихся на продаже китайских станков с ЧПУ.

Этот выбор обусловлен следующими причинами:

– широкий ассортимент обрабатывающих станков с ЧПУ высокого качества по конкурентной цене. Это делает продукцию доступной для российских предприятий. Кроме того, китайские производители обладают огромным опытом и накопленными технологиями в области металлообработки, что гарантирует надежность и эффективность предлагаемого оборудования.

– устойчивые поставки оборудования. Китай закрывает нужды российского бизнеса, минуя возможные проблемы с доставкой из недружественных стран. Это снижает риски и обеспечивает непрерывность производства.

– китайские станки ЧПУ хороши в качестве сборки и технологичности, конструктивных решениях. Сами производители предлагают гибкие условия сотрудничества, индивидуальный подход к каждому клиенту и готовность к прислушиваться к потребностям российского бизнеса.

Таким образом, сотрудничество российских компаний-дилеров с китайскими производителями станков ЧПУ открыло новые перспективы и возможности, позволило обходить ограничения и обеспечивать эффективное функционирование производства.

Влияния Китая на рынке увеличилось из-за ужесточения санкций

В конце 2023 года США расширили антироссийский санкционный список (в начале 2024 была 2 волна – еще один список), направленный против будущего производства и доходов России в энергетической сфере, металлургического и горнодобывающего сектора, оборонных закупок. Ограничения также затронули тех, кто поддерживал действия ВС РФ: за помощь России против банков третьих стран сегодня вводят вторичные санкции. Это привело к проблемам российских предприятий: задержкам ввоза оборудования, проблемами с банками в Турции и ограничениями на экспорт высокотехнологичной продукции из Тайваня.

Russia since 2024 sunctions.jpeg

Поставка запрещенного оборудования из Южной Кореи, Европы, Тайваня и Японии отягощена рядом рисков. Приобретение станков из стран, попавших под запрет, осуществляется через посредников, что увеличивает риски получения крупных штрафов и даже уголовных дел для завода-изготовителя. Это приводит к значительному увеличению стоимости, а также снижению уровня сервиса из-за невозможности приобретать запчасти и оснастку, осуществлять гарантийное обслуживание. Отсутствие официальных дилеров производителей влияет на надежность системы поддержки клиентов.

financial time russia cnc market.jpgПод данным источника Financial Times

"Россия за год в 10 раз увеличила импорт станков с ЧПУ из Китая. По итогам 2023 года доля оборудования составляет 57% процентов российского импорта в стоимостном выражении по сравнению с 12% процентами 2022 года"

Китай вынуждено ограничивает поставки из-за риска потери позиций в Европе и Америке. Но инженеры Промойл находят новые пути решения, вводя на рынок новый суббренд Stanza.

Введение новых суббрендов, таких как Stanza, может показаться маркетинговым ходом, но в действительности это стратегическое решение, во имя обеспечения стабильности поставок и защиты вашего бизнеса от геополитических потрясений.

Вторичные санкции

Растет давление на зарубежные заводы-изготовители станков ЧПУ, что приводит к потерям поставок и расторжению контрактов с РФ. Тем временем, в России заводы не афишируют происхождение станков ЧПУ, чтобы не потерять возможности развития и дальнейшего расширения парка оборудования. В результате рождаются новые бренды, как наш бренд Stanza, который сочетает наработки наших специалистов с технологиями китайских заводов и отвечает вызовам современности. Нашей стране нужны станки, и мы должны поддерживать тот необходимый уровень в поставках для развития всех сфер металлообработки.

Изготовление и усовершенствование оборудования для производства – важный пункт в развитии промышленности. Для автоматизации процессов и повышения производительности многие компании стремятся приобрести станки с программным управлением ЧПУ. В данном контексте, станок ЧПУ Stanza из Китая заслуживает внимания как надежный и доступный выбор для предприятий, желающих современное технологичное оборудование.

Один из главных аргументов в пользу заказа станка ЧПУ Stanza в Промойл заключается в том, что китайские заводы-изготовители имеют и наращивают устойчивую репутацию в области производства высококачественного оборудования. В свою очередь Промойл пользуется многолетним опытом и экспертизой в этой сфере, что обеспечивает надежность продукции и высокий уровень качества. Приобретение станка ЧПУ Stanza через Промойл обеспечивает покупателя гарантией качества и профессиональной поддержкой на всех этапах сотрудничества.

Все оборудование нового бренда Stanza проходит несколько этапов проверки. Специалисты головного офиса в Перми удаленно на заводе в Китае тщательно проверяют фото и видео, фактическое оборудование, решают все нюансы. Оборудование отправляется в путь после подписания контракта. А перед отправкой заказчику станки вновь скрупулезно проверяют. По прибытию на склад оборудование направляется к заказчикам только после предпродажной подготовки, чтобы можно было начать работать «здесь и сейчас» Более подробно об этапах приемки рассказали в этой статье.

На нашем новом канале уже появились первые обзоры на некоторые модели токарной группы Stanza:

Новенький токарный станок с ЧПУ Stanza __ Обзор Stanza HL206 Y500 3-4 screenshot.png Новенький токарный станок с ЧПУ Stanza __ Обзор Stanza HL206 Y500 4-10 screenshot.png

Stanza HL3511-Y2000 
(перейти в каталог)

Stanza HL206-Y500 
Смотреть обзор
(перейти в каталог)

Стоит так же отметить, что требования заказчиков сильно различаются, поэтому в бренд Stanza включены несколько линеек оборудования как линейки базового уровня, так и многофункциональных обрабатывающих центров для решения сложных задач, многокоординатной (одновременной 5-осевой) высокоточной механообработки.

Бренд уже включает в себя несколько заводов изготовителей, которые охватывают следующие важные кинематики и параметры:

Промойл – 25 лет качества и надежности в металлообработке!

Наконец, стоит отметить, что приобретение станка ЧПУ Stanza у Промойл из Китая позволяет сэкономить время и ресурсы на поиски других поставщиков азиатского оборудования. Компания предоставляет полную консультацию по выбору и эксплуатации оборудования, что облегчает процесс принятия решения и минимизирует риски возможных проблем в будущем.


Stanza brand.png














В итоге, заказ или покупка станка у Промойл из Китая представляется как надежное и удобное решение для тех, кто стремится обеспечить свое производство современным и качественным оборудованием.

В период действия антироссийских санкций Промойл поставляет надежные станки ЧПУ гарантировано и вовремя

Запад ввел против России 18772 санкции. Ограничения на поставку технологий и оборудования из-за политических разногласий могли серьезно затруднить работу предприятий этой системообразующей отрасли. Однако в нашей компании, являющейся одним из лидеров в области поставки станков с ЧПУ, продолжила предоставлять надежные и качественные решения своим клиентам вне зависимости от внешних обстоятельств.
Евросоюз продлил действие антироссийских санкций, введенных после начала военной операции, до 24 февраля 2025 года.

Почему стоит остановить выбор на крупных поставщиках станков?

Остановив свой выбор на крупных поставщиках станков таких, как компания Промойл, заказчики могут быть уверены в качестве продукции и надежности поставщика. Крупный поставщик имеет широкую сеть дистрибьюторов, сервисные центры и запасные части, что обеспечивает бесперебойную работу оборудования и оперативное решение любых проблем.

Какие вызовы в 2024 году решает Промойл?

В свете продления действия антироссийских санкций компания столкнулась с рядом вызовов. Однако она успешно сохраняет свои позиции и планирует их укрепить в 2024 году следующими позициями:

– наполнение парка оборудования из наличия и коротким сроком поставки,

– отслеживание новых технологических тенденций,

– гибкая ценовая политика,

– качественный сервис и техническая поддержка,

– расширение дилерской сети и сервиса в новых регионах.

Напомню, что:

1. Все оборудование, которые компания Промойл поставляла и продолжает поставлять, успешно обслуживается, обеспечивается пусконаладочными и различными сервисными работами

2. Новое сложное оборудование требует соответствующей подготовки, которую помогает обеспечить собственный центр повышения квалификации (ЦПК) «Становление». Стоит отметить, что ЦПК «Становление» стал одним из основных учебных центров, чья деятельность способствует реализации нацпроекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости», федеральных проектов «Содействие занятости» и «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

3. Своевременно дооснастить оборудование, заменить вышедшие из строя узлы поможет подразделение компании Промойл «Задел» 

Заключение

В заключение, хочется отметить, что ситуация с поставками сложного технологического оборудования требует внимательного анализа и индивидуального подхода. Мы готовы обсудить ваши потребности и предложить оптимальные решения, учитывая все особенности вашей деятельности и актуальные изменения на рынке. Спасибо, что дочитали до конца! Не стесняйтесь обращаться к нашим специалистам, и мы поможем вам найти ответы на все ваши вопросы

по телефону: 8-800-700-21-91 или почте: zakazat_stanok@promoil.com

Читать статью на тему сравнения Европейского оборудования и Китайского (Тайваньского) можно по этой ссылке


Антон Лохно
Автор статьи
Антон Лохно
Продакт менеджер

Связаться с автором
Комментировать