Европейские или азиатские станки | Сравнение аналогов
Оборудование

Европейские или азиатские станки | Сравнение аналогов

Время чтения: 13 мин.
Напряженная геополитическая ситуация в мире негативно повлияла на сотрудничество российских металлообрабатывающих предприятий с известными производителями оборудования. Некоторые компании из Европы и США в будущем могут отказаться от дальнейших поставок в нашу страну на неопределенный срок. С другими уже сейчас возникли логистические проблемы.

Производителями металлообрабатывающих станков для российского рынка являются: DMG, Doosan, HAAS, Hurco, Emco, Mazak, Nakamura, MoriSeiki и др. В случае их возможного ухода с рынка, безусловно, могут возникнуть проблемы, такие как отказы в размещении предзаказов на производство оборудования, задержки в поставках, отсутствие сервисной и технической поддержки. Но наличие проблемы всегда предполагает поиск ее решения. В этой статье предлагаем подробнее познакомиться со станками азиатских производителей и сравнить характеристики основных моделей оборудования из Европы и США с китайскими и тайваньскими аналогами.

Достоинства оборудования из стран Европы и США

Производителей металлообрабатывающего оборудования из Европы объединяет богатая история. Компании сохраняют традиции качества и профессионализма на протяжении десятков лет. Самые известные европейские фирмы-производители станков были основаны в середине 20-го века, а какие-то и раньше. Например, немецкая компания HEDELIUS берет свое начало в 1967 году, итальянский бренд Biglia — в 1958-м, а швейцарская компания TORNOS начала деятельность в далеком 1880 году.

Крупные западные производители станков десятки лет идут в ногу со временем, чутко реагируя на все технические достижения в металлообрабатывающей отрасли. Это один из секретов их успеха. Некоторые производители сами являются двигателями прогресса, внедряя в мировое производство собственные разработки. Например, компания TORNOS из Швейцарии одной из первых создала более 100 лет назад токарные станки «Swiss-type» — автоматы продольного точения, а в фирме HEDELIUS еще в 80-х разработаны полупортальные обрабатывающие станки с подвижной стойкой.


Популярные станки DMU50 ECOLINE от DMG и VF5 от HAAS

Достижению безукоризненной репутации компаний послужили высокие стандарты качества, которые действуют в Евросоюзе. Именно поэтому станки европейских производителей отличают долговечность и функциональность. Производители поддерживают традиции ответственного сервиса. Они решают все сопутствующие проблемы клиентов, предоставляя им техническое обслуживание станков, запасные части, обучение и другие необходимые услуги. Однако сегодня эти процессы либо приостановлены, либо влекут за собой большие издержки, что негативно сказывается на экономике металлообрабатывающих предприятий.


DMG.jpg


Преимущества станков азиатских производителей

В Азии основными станкостроительными странами являются Китай и Тайвань. Именно там сосредоточены огромные производственные мощности и представительства крупных компаний. Благодаря относительно недорогой рабочей силе себестоимость производства металлообрабатывающего оборудования ниже. Это сказывается и на цене продукции компаний. Например, на китайском рынке высокотехнологичного оборудования основную долю занимают товары среднего ценового сегмента. Это позволяет местным и зарубежным предприятиям решать производственные задачи и выпускать продукцию высокого качества при меньших затратах. 

Основной китайский производитель станков — компания Neway CNC Equipment, которая в сегодняшних условиях остается надежным партнером российских предприятий и компании ПРОМОЙЛ в том числе. В официальном письме компания заверила нас, что планирует наращивать объемы поставок, а также гарантирует, что все заказанное оборудование будет произведено и доставлено клиентам.

На Тайване также сосредоточено множество компаний, занимающихся производством металлообрабатывающей техники. Эта страна также лидер по производству высокоточной электроники для систем управления станками. Ведущие тайваньские бренды станков — Akira Seiki, KAFO, Honor Seiki, Everox, FEMCO.


akira.jpg


В целом азиатские станки отличают высокое качество изготовления, сборки, точность обработки, надежность, подкрепленная длительным гарантийным сроком. Продукция оснащена современной микропроцессорной электроникой, разнообразна по ассортименту, высокопроизводительна, сертифицирована по стандартам ISO и CE. Все эти составляющие делают продукцию азиатских производителей конкурентоспособной и востребованной на рынке металлообрабатывающего оборудования. 

На сегодняшний день для российских компаний оборудование от азиатских производителей во многих случаях — реальная альтернатива европейскому. Не переплачивая за известные бренды и лишние функции, клиент может приобрести станки, которые позволят выполнять основные задачи производства. 

Сравнение азиатских станков и популярных европейских/американских аналогов


Сравнение SOLEX NL502 (Китай) и HAAS ST20 (США)


Сравнение SOLEX NL502 (Китай) и HAAS ST20 (США)

Смотреть обзор станка →


Сравнение SOLEX NL635T (Китай) и LT30 Mikromat (Германия)


Сравнение SOLEX NL635T (Китай) и LT30 Mikromat (Германия)

Смотреть обзор станка →


Сравнение Leadwell LTC-25LMY (Тайвань) и DMG CTX510eco (Германия)


Сравнение Leadwell LTC-25LMY (Тайвань) и DMG CTX510eco (Германия)

Смотреть обзор станка →


Сравнение Akira Seiki V4.5 SRT (Тайвань) и VF4 (HAAS США)(Германия)


Сравнение Akira Seiki V4.5 SRT (Тайвань) и VF4 (HAAS США)

Смотреть обзор станка →


Сравнение Akira Seiki 5AX-AC650 Fanuc 0i-MF (Тайвань) и DMG DMU-50 840Dsl (Германия)


Сравнение Akira Seiki 5AX-AC650 0i-MF (Тайвань) и DMG DMU-50 840Dsl (Германия)

Смотреть обзор станка →


Как мы можем наблюдать, некоторые базовые характеристики не только не уступают, но и превосходят показатели конкурентных представителей. 

При выборе станка, независимо от того, в чью пользу вы примете окончательное решение, настоятельно рекомендуем всем нашим клиентам обращать внимание на такие важные параметры, как:

  • Параметры рабочей зоны, площади рабочих столов — чем они выше, тем большую номенклатуру изделий можно охватить на производстве. 

  • Максимальная нагрузка на рабочие поверхности, столы — чем показатель выше, тем меньше влияние инерционных сил на скорость и ускорение рабочих подач, что в свою очередь приводит к более высокому качеству обработанной поверхности.

  • Мощность главного двигателя станка и показаниях при постоянном режиме и кратковременном (30- или 15-минутном) — насколько выше эти данные, настолько можно позволить вести обработку труднообрабатываемых материалов с большими припусками (большей шириной и глубиной резания). Особенно следует обращать внимание на постоянную мощность — преимущество в показателе  наиболее ценно, так как отражает возможность станка выполнять поставленные задачи без вынужденных простоев.

  • Тип привода шпинделя — он может быть как прямым, так и ременным, встроенным или с редуктором. Мы же отдаем предпочтение типам: ременным или с редуктором, так как они наиболее ремонтопригодны, более гибки в эксплуатации и не столь дороги при замене. 

  • Выбор типа направляющих исходя из целей — направляющие скольжения являются частью станины, это влечет за собой отсутствие элементов, вызывающих вибрации. Направляющие скольжения могут обеспечить стабильную обработку таких труднообрабатываемых материалов, как высоколегированные стали, жаропрочные стали и т. д. Направляющие качения же, в свою очередь, обеспечат высокую скорость перемещений и скоростей резания; низкий износ ввиду низкого коэффициента трения и, как следствие, высокий срок службы, простоту ремонта и обслуживания, возможность выбора направляющих по производителю и серии.

  • Масса станка. Является одной из основных характеристик, влияющих на стабильную работу оборудования, сохранения его точностных и скоростных характеристик в процессе эксплуатации.

  • Сервисное обслуживание. Важно обратить внимание на фактическое поддержание склада запчастей и своевременное обслуживание техники,  возможность дооснащения опциями как самих станков так и систем ЧПУ. Для ранее купленных станков, которые в ближайшее время могут оказаться под санкциями, это не маловажный фактор.

Заключение

Уже сейчас понятно, что в ближайшем будущем российским предприятиям придется работать в новых условиях. Изменившаяся ситуация на рынке производителей металлообрабатывающего оборудования подтолкнет промышленников к поиску новых компаний для сотрудничества. Важно, чтобы выпускаемые ими станки были конкурентоспособными и эффективно решали поставленные задачи перед производством. Продукция азиатских производителей способна справиться со многими из них.

Антон Лохно
Автор статьи
Антон Лохно
Продакт менеджер

Связаться с автором
Комментировать