Этапы приемки оборудования в ПРОМОЙЛ
Оборудование

Этапы приемки оборудования в ПРОМОЙЛ

Время чтения: 10 мин.

Приобретение станка выполняется в 10 шагов по утверждённому алгоритму. Остановимся на всех этапах по порядку, приведем фото- и видеоматериалы, чтобы не только рассказать, но и показать, как осуществляется подготовка и проверка станков.

Шаг 1. Размещение заказа

Покупка станка начинается с размещения заявки на сайте ПРОМОЙЛ и подготовки технико-коммерческого предложения (ТКП). В карточке каждого станка есть кнопка «Получить ТКП». Заявку на станок по акции можно отправить с акционной страницы. Другие варианты заказа – написать нам на почту info@promoil.com или позвонить по номеру 8-800-700-21-91.

Шаг 2. Уточнение заказа

Если вы сомневаетесь, какой станок нужен для поставленных задач, специалисты ПРОМОЙЛ помогают выбрать, ориентируясь на особенности производства.

В сложных проектах, например при подборе станка под определенную операцию или конкретное изделие, могут потребоваться чертежи детали, фото готового изделия, фото и видео этапов производства. Точно сформированный запрос – главное условие для подбора оптимальной станка.

Шаг 3. Оплата

После того как станок выбран, если станок не из наличия, а под заказ подписывается контракт на поставку и производится оплата или вносится аванс в соответствии с прописанными в документе условиями. Оплата осуществляется по безналичному расчету платежными поручениями путем перечисления денежных средств на расчетный счет компании ПРОМОЙЛ.

Шаг 4. Запуск оборудования в производство

После поступления оплаты или аванса мы направляем производителю запрос на производство, согласовываем все нюансы комплектации, требуемых от заказчика технических параметров – начинается сборка станка на заводе.

начало производства станка чпу

Шаг 5. Письмо о готовности станка

По окончании сборки производитель направляет в наш адрес письмо о готовности оборудования и назначении даты приемки.

Шаг 6. Приемка станка на заводе

Первый этап приемки – проверка станка местным специалистом на заводе в Китае или Тайване. Проверяется стандартная и дополнительная комплектации, технические параметры, работоспособность каждого узла. Производится контроль станка по геометрической точности с подтверждением в виде фото- и видеоматериалов, составляется полный тест сертификат с подтверждением точности каждого станка.

тест сертификат SOLEX

При обнаружении несоответствия требованиям контракта предоставляется время на доработку и повторную проверку станка.

проверка на точность ГРС

Шаг 7. Сверка данных в ПРОМОЙЛ

Группа специалистов ПРОМОЙЛ в составе инженера-технолога, инженера-механика и инженера-электронщика проводит сверку данных от китайских инженеров-приемщиков по отчетам, фото- и видеоматериалам.


Если обнаруживается неполнота комплектации или несоответствие технических параметров требуемым, мы выясняем причины несостыковок и принимаем меры по устранению недочетов. После этого вновь проводим приемку по выявленным замечаниям.

Если все соответствует предъявляемым требованиям, недочеты устранены, станок готовят к доставке из Китая или Тайваня на склад ПРОМОЙЛ. Доставка осуществляется морским, железнодорожным транспортом или автотрейлером.

Шаг 8. Распаковка на складе

По прибытии оборудования на склад ПРОМОЙЛ наши специалисты проводят внешний осмотр, при необходимости разбирают станок и осматривают отдельные узлы. После осмотра полностью собирают станок и ставят его в очередь на предпродажную подготовку (ППП).

распаковка станка чпу ПРОМОЙЛ

Политика ПРОМОЙЛ в области качества предусматривает обязательное проведение предпродажной подготовки всех реализуемых станков. ППП – это признак постоянного качества и уверенность в надлежащей работе станка ЧПУ.

Шаг 9. Предпродажная подготовка


приемка чпу станка в промойл


Алгоритм ППП:

  • Проверка правильности функционирования всех управляющих устройств: пневматических, гидравлических и прочих, контроль их герметичности.
  • Отслеживание корректности отработки станком каждой функции, при обнаружении ошибок – их устранение.
  • Контроль геометрической точности станка, в том числе с применением системы диагностики Renishaw Ballbar QC10 и лазерного интерферометра Renishaw XL80.
  • Настройка параметров системы для максимально удобной работы – на основании опыта в использовании аналогичных станков нашими клиентами по информации, получаемой при взаимодействии с call-центром.
  • Установка и наладка дополнительных опций, согласованных с заказчиком.
  • Контроль и настройка работы системы смазки по принципу достаточности: установка максимально экономичного расхода смазывающих материалов, но с обеспечением качественной и долговечной работы узлов.
  • Устранение повреждений, которые могли появиться при доставке станка с завода-изготовителя. Чаще всего это повреждения ЛКП при погрузке и выгрузке, нарушения целостности поддонов, поломка кронштейнов маслостанций, ЧПУ-стоек и т. д.
  • Проверка надежности всех крепежных соединений, а также электрических соединений в электрошкафу.
  • Идентификация маркировок на узлах и комплектующих станка, а также проверка архивов параметров и цепочек электроавтоматики для быстрого устранение возможных неисправностей.
  • Заказ необходимых расходных материалов, инструмента.
  • Проверка номиналов устройств токовой защиты: автоматов, предохранителей, реле, механических, электрических и программных блокировок и ограничителей.

Шаг 10. Доставка станка заказчику

отправка станка ЧПУ от промойл

После завершения ППП оборудование тщательно упаковывается, подбирается необходимый транспорт до заказчика и отправляется на место своей эксплуатации, а заказанное под реализацию упаковывают и отправляют на склад до момента транспортировки на хранение. Условия доставки на площадку заказчика предварительно обговариваются и прописываются в контракте.

Мы принимаем оборудование на гарантийное обслуживание. Для оперативного решения любых вопросов, связанных с работой станков, создан call-центр, большая часть обращений закрывается удаленно в тот же день.

По истечении срока гарантии мы можем принять станок на дальнейшее сервисное обслуживание. Сервисная служба ПРОМОЙЛ оказывает полный спектр услуг по диагностике и ремонту металлообрабатывающих станков с ЧПУ. Подразделение «Задел» занимается поставкой оснастки и запчастей для станков, а учебный центр «Становление» – обучением операторов и наладчиков станков с ЧПУ.

Антон Лохно
Автор статьи
Антон Лохно
Продакт менеджер

Связаться с автором
Дмитрий
Отличная статья! Спасибо!
ИмяЦитировать0
Комментировать