Какой токарный станок предпочесть: с редуктором или без. Разбираемся в вопросе.
Оборудование

Какой токарный станок предпочесть: с редуктором или без. Разбираемся в вопросе.

Время чтения: 9 мин.

Исследуя покупательский спрос, мы заметили, что наши клиенты в большинстве случаев отдают предпочтение токарным станкам на ременной передаче. Таких покупок совершается в 5 раз больше, несмотря на то, что станки ЧПУ с редуктором на 20 % производительнее.

Возможно, клиенты делают это в целях экономии, хотя разница в цене между двумя аналогичными станками – с редуктором и без – невысока. А может, считают, что дополнительный узел потребует внушительных затрат на обслуживание, но это не так. Или просто недостаточно понимают, что редуктор повышает эффективность работы за счет того, что значительно увеличивает крутящий момент. При выполнении черновых работ можно снимать максимальные припуски и повышать режимы резания, а значит снижать затраты на производство изделий и увеличивать такт выпуска.

Чтобы слова не остались просто словами, техспециалисты ПРОМОЙЛ сравнили работу двух единиц оборудования Solex с редуктором и без и на деле оценили их эффективность. В исследовании приняли участие следующие модели станков:

  • NL634ZF, в котором установлен редуктор ZF;
  • NL634SC с ременной передачей.

Результаты исследования в этой статье. Но сначала немного о том, зачем вообще нужен редуктор.

Что такое редуктор и зачем он нужен?

Редуктор – это приспособление с набором шестерней, которые, взаимодействуя между собой, изменяют угловую скорость и крутящий момент, тем самым заставляя шпиндель вращаться с заданными параметрами. Применение этого узла в станке обеспечивает обработку на высоких скоростях без потери качества, за счет чего повышается производительность.

Преимущества редукторных станков:

  • Работа со сложными материалами.

На оборудовании оснащенном редуктором, обрабатывают заготовки из жаропрочной стали и других труднообрабатываемых металлов и сплавов. Они востребованы для нарезания резьбы с большим шагом на крупных деталях. Поэтому незаменимы в нефтяной и горнодобывающей отраслях.

Также эти станки используют на предприятиях тяжелого машиностроения, в авиационной промышленности, энергетическом секторе. Они уместны везде, где во главу угла ставят высокопроизводительную обработку.

  • Обработка крупногабаритных деталей.

Станки с редукторами, как правило, обладают большей жесткостью, чем их аналоги без этого узла. Такие станки ЧПУ оснащаются направляющими скольжения и весят 5–8 тонн и больше, благодаря чему устойчивы к вибрациям в процессе ведения обработки на высоких режимах с большими припусками. Это объясняет их успешное использование в обработке массивных деталей.

Токарная группа Solex с 2-ступенчатыми редукторами ZF успешно справляются с массивными деталями за счет работы в режимах 1:1/4:1. Уменьшение частоты вращения шпинделя при повышении крутящего момента обеспечивает высокую точность работы. Скорости переключаются автоматически через управляющие программы (от М-команд). Кроме того, планетарное исполнение узла с косозубым зацеплением шестерен обеспечивает:

  • компактность: устройство весит чуть более 60 кг;
  • плавный ход;
  • работу с минимальным уровнем шума.
  • Не требуют дополнительного места.

Наличие редуктора не делает станок больше по размерам. В цехе он занимает столько же места, сколько и станок без редуктора, при этом работает с производительностью выше на 20 %.

  • Увеличивает эффективность обработки.

По самым скромным подсчетам, редуктор позволяет:

  1. Увеличить припуск, то есть слой снимаемого с заготовки металла, на 20 % и более.
  2. Уменьшить время обработки на 23 % и более.

Результат: больше выпуск, ниже себестоимость, а значит, выше рентабельность производства и прибыль.

Сравнение токарных станков от Solex

Уменьшение времени обработки говорит об увеличении производительности. Мы сравнили работу оборудования в процессе изготовления трех муфт. Результаты наглядно отображены в таблице.

Редуктор в токарном станке с ЧПУ: в чем его преимущества

Итак, в первом случае время сократилось на 2,42 минуты, во втором – на 0,84 минуты, в третьем – на 0,98 минуты. Еще нагляднее результаты отражает процентное соотношение. Экономия времени во всех трех случаях составляет более 23 %, при этом практически с такой же скоростью растет производительность. Давайте посмотрим, как именно.

Редуктор в токарном станке с ЧПУ: в чем его преимущества

За сутки работы по каждой из экспериментальных деталей производительность выросла примерно на 20 %. Цифры говорят красноречивее любых слов!

Теперь посмотрим на крутящий момент. Наши специалисты сравнили редукторный (на 1-й ступени 4:1) и ременной станки от Solex и построили наглядные графики:

Редуктор в токарном станке с ЧПУ: в чем его преимущества

Видно, что на станке с редуктором при вращении шпинделя с меньшей частотой крутящий момент больше почти в 4 раза. То есть при той же самой мощности скорость обработки выше, а время, затрачиваемое на технологические операции, меньше, что говорит о высоком КПД.

FAQ: Ответы на часто задаваемые вопросы

В каких случаях приобретают станки с редуктором?

Для тех, кто работает с высокопрочными материалами и/или крупногабаритными заготовками, станки с редукторной передачей станут идеальным выбором в условиях любого производства – будь это серийный или массовый выпуск деталей.

Нужен ли станок с редуктором там, где речь не идет о силовой обработке?

Разница в цене между сравниваемыми станками с ремнем и редуктором – всего 26 %, а производительность у станка ЧПУ с редуктором может быть больше на 20…500 % – все зависит от типа обрабатываемых деталей.

Станок NL634ZF хорош для черновых и чистовых работ. Подходит для обработки заготовок типа вал диаметром до 116 мм и дисковых заготовок диаметром до 630 мм, что делает его подходящим практически для любого металлообрабатывающего производства.

В чем заключается обслуживание редуктора?

Главное, что нужно обеспечить, – своевременную замену масла в редукторе токарного станка. Для этого подойдет продукция компаний Mobil, Shell, Zeller+Gmelin, Total и др.

Какое масло заливать в редуктор станка, точно определит отдел главного механика в зависимости от модели оборудования.

Заключение

Надеемся, что наше исследование помогло вам разобраться в аспектах применения станков с редуктором и без него. Мы будем рады получить обратную связь и ответить на любые ваши вопросы. Пишите или звоните для получения более детальной информации по этой и любой другой теме – специалисты ПРОМОЙЛ всегда на связи.

Никита Можаров
Автор статьи
Никита Можаров
Руководитель ИТС

Связаться с автором
Страницы: 1 2 След.
Андрей К
где можно посмотреть оборудование в работе? особенно с редуктором
ИмяЦитировать0
Станислав
Цитата
Андрей К пишет:
где можно посмотреть оборудование в работе? особенно с редуктором
Добрый день, Андрей!
Прошу обратиться для получения референции по телефону

тел.: 8 800 700 21 91 (доб. 1211)

Станислав

Руководитель проектов

ООО «ПРОМОЙЛ»

ИмяЦитировать0
Игорь

Статья конечно хорошая, но ничего не написали о приводном инструменте,  прикидываю LTC35 с приводным, сколько там будет Мощность постоянная?

ИмяЦитировать0
Никита Можаров, руководитель ИТС
Цитата
Игорь пишет:
Статья конечно хорошая, но ничего не написали о приводном инструменте,  прикидываю LTC35 с приводным, сколько там будет Мощность постоянная?
Здравствуйте! Мощность приводного инструмента у станка LTC 35M составляет 7,5 /11 кВт.
ИмяЦитировать0
Сергей

Можно ли установить задний патрон на шпиндель на станки Лидвел?

ИмяЦитировать0
Никита Можаров, руководитель ИТС
Цитата
Сергей пишет:

Да, это возможно, установив например 2 пневматических или механических патрона (передней и задний) на станки типоразмеров LTC-25, 30, 35. Для подбора станка и патрона нужно уточнить максимальный диаметр заготовки, зажимаемый в патроне. Для более точного ответа требуется ознакомиться с чертежом Вашей детали. Отправьте, пожалуйста, его нам на почту office@promoil.com!

ИмяЦитировать0
Антон С.
Я так понимаю тут в статье станки на FANUC ЧПУ, подскажите, пожалуйста, показатели Мощности и крутящего, если я смотрю на Siemens.
ИмяЦитировать0
Никита Можаров, руководитель ИТС
Цитата
Антон С. пишет:
Я так понимаю тут в статье станки на FANUC ЧПУ, подскажите, пожалуйста, показатели Мощности и крутящего, если я смотрю на Siemens.
Здравствуйте!
LTC-25 на Siemens: мощность 22/26 кВт, крутящий момент 294,9/353,8 Нм.
ИмяЦитировать0
Алексей
Где можно посмотреть фрезерный Leadwell в работе? Интересует нижегородская область или соседние.
ИмяЦитировать0
Виталий
Подскажите пожалуйста, что на графиках означают подписи к линиям "30 max." и "Cont"?
ИмяЦитировать0
Страницы: 1 2 След.
Комментировать