Оборудование

Какие факторы влияют на производительность станка

Время чтения: 17 мин.

Каждое предприятие заинтересовано в увеличении производительности станков, так как объем выпуска продукции влияет на прибыль. В этой статье мы раскроем базовые понятия, что такое производительность станка, как она вычисляется и какие факторы влияют на этот показатель. Берите на вооружение!

На фото изображена часть рабочей зоны автомата продольного точения (высокопроизводительное оборудование для серийного и массового производств).

На фото изображена часть рабочей зоны автомата продольного точения (высокопроизводительное оборудование для серийного и массового производств).


Производительность станка (Цикловая) с ЧПУ определяется количеством годной продукции, произведенной в единицу времени. Для расчета производительности станка используют две формулы.

  1. Первая: позволяет рассчитать показатель для идеальных условий, то есть при непрерывной работе оборудования и выпуске только годных изделий, без брака. В этом случае достаточно количество созданных деталей разделить на продолжительность рабочего цикла (в минутах, часах, сменах). Как правило, станки с ЧПУ за один цикл делают одну деталь. Поэтому формула принимает вид:
Формула расчета цикловой производительности

Но это не окончательный вариант формулы, потому что он не учитывает один существенный фактор: в течение рабочего цикла есть время проведения непосредственно рабочих операций (обработки) и вспомогательных: загрузка и зажим заготовки, холостых ходов и т. п. Поэтому формула приобретает вид:

Формула расчета цикловой производительности

Цикловая производительность, или технологическая производительность станка, определенная для идеальных условий, показывает только потенциальные возможности станка. В реальных условиях этот показатель недостижим, потому что не исключены простои и появление брака.

  1. Вторая: позволяет рассчитать коэффициент производительности станка в реальных условиях с учетом вне цикловых потерь времени.
Формула цикловой производительности с учетом коэффициентов

Q – производительность станка;

ϴɣ – плановый фонд рабочего времени;

tp – время рабочих операций;

tв – время вспомогательных операций;

Σtc – суммарное время собственных простоев;

Σtпер – суммарное время простоев для переналадки;

загр – коэффициент загрузки станка.

Поясним, какие именно временные потери учитывают в этой формуле.

  • Собственные, то есть технические простои, связанные с подготовкой станка к работе, сменой инструмента, очисткой после работы, профилактикой.
  • Организационные простои из-за несвоевременной доставки материала, отсутствия инструмента для замены изношенного и т. п.
  • Простои для переналадки оборудования на производство нового изделия.

С учетом всех простоев определяют суммарные внецикловые потери времени и коэффициент загрузки станка, который показывает, какую часть планового фонда времени станок был обеспечен всем необходимым для работы. Этот коэффициент рассчитывают с учетом организационных простоев.

Итак, производительность станка определяет наработку оборудования в течение рабочего периода с учетом всех видов простоев. Эта формула справедлива для массового производства, когда станок работает постоянно. Для средне- и мелкосерийного производства расчет чаще всего ведется по типовой детали.

Выбор режимов резания при обработке

Один из существенных факторов, оказывающий влияние на итоговую производительность - правильность выбора режима резания.

Пути повышения производительности станков

Мы знаем, как рассчитать производительность станка, теперь разберемся, как повысить эффективность использования оборудования. Для этого существует 6 параметров:

  1. Увеличение показателей режима резания. Следует вести обработку на оптимально “максимальных” режимах, при которых соблюдаются требования к точности обработки, стойкости режущего инструмента, качеству обрабатываемой поверхности и конечно же самой технике безопасности как окружающих так самого станка. Добиться максимальных настроек поможет качественный, правильно подобранный инструмент из высокопрочных современных материалов и достаточная жесткость системы Станок - Приспособление - Инструмент - Деталь (сокр. система СПИД)
  2. Сокращение технологических простоев, связанных с правильной установкой, базированием заготовки согласно требований техпроцесса ЕСТД и ЕСКД, после и межоперационным измерением (контролем размеров и параметров) деталей, сменой инструмента, использованием современного режущего инструмента, то есть всего, что влияет на показатель Σtc. Добиться этого можно, используя современные станки с автоматической сменой инструментов, высокоточной измерительной системой, вспомогательными опциями к оборудованию и т. д. в том числе и повышением профессионализма операторов, наладчиков.

  3. Сокращение организационных простоев:
    • связанных с неисправностями, поломками, заменой рабочих узлов или оборудования в целом, некачественным ремонтом оборудования;
    • совершенствование схемы поставки и хранения заготовок;
    • наличие запаса режущих инструментов, оснастки;
    • решение вопроса отключения электроэнергии: использование источников бесперебойного питания (ИБП), дизель-генераторной установки (ДГУ) и т. п.;
    • мотивация сотрудников: хорошая оплата сверхурочной работы, работы в выходные и праздничные дни; организация доставки сотрудников на предприятие; создание комфортной рабочей среды.
  4. Сокращение простоев на переналадку. Достигается использованием станков с интуитивно понятной продвинутой системой ЧПУ и повышением профессионализма накладчиков и операторов, а также с уже отработанным технологическим процессом, управляющей программой и наличием необходимого режущего и мерительного инструмента.
Переналадка на новое изделие на фрезерном станке (процесс привязки сверла).

Переналадка на новое изделие на фрезерном станке (процесс привязки сверла).

  1. Увеличение планового фонда времени работы оборудования. Здесь все логично: чем дольше будет работать станок, тем больше деталей он произведет. Станок с ЧПУ при должном уровне настройки и оснащения может долгое время производить продукцию без постоянного участия рабочего. Эти станки - с программным управлением способны работать в режиме 24\7.

    Увеличение фонда времени практически достигается введением дополнительных рабочих смен и сокращением времени на ремонт за счет своевременного и качественного обслуживания станка – рассказали об этом в п. 2. К сожалению, на практике встречается, что станки работают в одну смену вместо трех возможных. Все это приводит к потерям, которые стоит избегать.

  2. Уменьшение брака за счет использования более точного современного оборудования, правильной наладки станка, применения современного технологического оснащения и инструмента .
Некоторые производители продукции стремятся к частичной или полноценной автоматизации процесса обработки, применяя роботизацию.

Некоторые производители продукции стремятся к частичной или полноценной автоматизации процесса обработки, применяя роботизацию.


Но не стоит забывать, что повышение производительности станка невозможно без учета человеческого фактора. Уровень профессионализма операторов и наладчиков станков с ЧПУ, роботизированных комплексов, ответственность обслуживающего персонала сказываются на работоспособности оборудования в целом.

Как современные станки с ЧПУ влияют на эффективность производства

Рассмотрим, как влияет на производительность использование новейшего оборудования. В качестве примера возьмем автомат продольного точения, используемый для создания мелких деталей из прутка.

Автоматы – это оборудование, в котором выполнение всех рабочих операций полностью автоматизировано. Их активно применяют в массовом и серийном производстве. Влияние человеческого фактора на процесс изготовления деталей при использовании данного оборудования сведен к минимуму.

За счет чего производительность таких станков высока:

  • Применяется качественный и надежный инструмент из быстрорежущей инструментальной стали, который правильно подобран, согласно составу обрабатываемого материала, а также подобраны рекомендуемые производителем режимы резания для сохранения максимальной стойкости инструмента.
  • Создана оптимальная система подачи заготовки – автоматический пруткоподатчик (барфидер), оператору не нужно тратить много времени на загрузку материала вручную.
  • Станки рассчитаны на работу в режиме 24/7, что позволяет максимально увеличить плановый фонд рабочего времени.
  • Благодаря высокой надежности оборудования сведены к минимуму технические неполадки. Важно при этом использовать качественную заготовку, инструмент и своевременное обслуживание и планово-предупредительные мероприятия.
  • При правильной эксплуатации высокоточных станков хорошо обученным персоналом количество брака снижается до минимального уровня.
  • Высокий уровень кастомизации (опционального дооснащения), который предлагают современные производители, позволяет существенно повысить эффективность и производительность станка. В частности можно увеличить мощность главного и вспомогательных двигателей, установить дополнительные оси с инструментом, приводными блоками, использование постпроцессоров, тем самым расширяя технологические возможности станка и его упрощенное управление операторами и наладчиками.

Кейс ПРОМОЙЛ: как автомат продольного точения позволил выпускать 10 000+ деталей в месяц

Проблема. На основном производстве в Кемеровской области для производства приборов нефтепроводов было задействовано универсальное и устаревшее специальное оборудование. Однако для выполнения новой задачи существенно были увеличены объемы партий определенных мелкоразмерных изделий – больше 10 000 в месяц. На стандартных токарных станках едва ли получалось делать 20 – 30 % от этого количества. Потребовалось другое, новое оборудование.

Чертеж детали-представителя "Ось" для отработки процесса сдачи оборудования заказчику

Чертеж детали-представителя "Ось" для отработки процесса сдачи оборудования заказчику 


Реализация. Под определенную мелкогабаритную деталь был подобран автомат продольного точения как в рамках перевооружения, так и в целом для повышения производительности.

Выбранный заказчиком станок для производства детали Ось согласно технического задания - токарный автомат-продольного точения от Jarng Yeong (Taiwan)

Выбранный заказчиком станок для производства детали Ось согласно технического задания - токарный автомат-продольного точения от Jarng Yeong  (Taiwan)


Введение такого вида оборудования позволило выйти на требуемые объемы в месяц.

Выполнить задачу удалось не только за счет самого станка, но и благодаря:

  • использованию системы САПР;
  • подбору оптимальных режимов резания;
  • использованию оптимальной траекторий обработки;
  • высокой квалификации пусконаладчика.

Отметим, что заказчик работает на этом станке с 2019 года и в конце 2022-го вновь обратился с целью приобрести еще аналогичный токарный автомат. Теперь уже турецкого производства. Сейчас ведутся переговоры.

Готовая деталь "Ось" - тестовая отработка была произведена как на заводе (Jarng Yeong) так и у заказчика в цехе

Готовая деталь "Ось"  - тестовая отработка была произведена как на заводе (Jarng Yeong) так и у заказчика в цехе


В ГК ПРОМОЙЛ доступны к приобретению высокопроизводительные автоматы швейцарского типа бренда VAN Makina (Турция). Изучить характеристики станков в наличии вы можете в разделе «Автоматы продольного точения». Получить консультацию по функционалу и помощь в подборе станка можно по телефону 8-800-700-21-91 или электронной почте stanok_rf@promoil.com.

Антон Лохно
Автор статьи
Антон Лохно
Продакт менеджер

Связаться с автором
Павел-Тест
Тестовый коммент
ИмяЦитировать0
Комментировать